ジャケット写真 大道塾

第2回世界空道選手権大会

2005.11.13 国立代々木競技場第2体育館

商品番号 SPD-1819
収録時間 234分
価格 税込¥6,048(本体価格¥5,600)
カラー カラー
音声 STEREO 実況あり
字幕  
リージョン ALL
ディスク種類 片面2層
POS コード 4941125618199
ISBN コード ISBN4-87389-901-X C2875 Y5600E
発売日 2006.2.18
VHS作品の有無

 

内容

世界34カ国の強豪選手が参戦。よりスケールアップを果たして開催された第2回大会。
北斗旗の旗の下、新しい総合格闘競技として開催された第一回大会より4年。その間に、空道の世界地図は大きく塗り替えられた。ロシアを筆頭にアルメニア、グルジア、ウズベキスタン、バルト三国など、旧ソ連邦の国々から、多数の強豪が参戦。さらに欧州、アジア、南北アメリカ大陸と、参加国を大幅に増やして第二回世界空道選手権大会は開催された。
パワーで勝る外国勢に対し、本家の意地と磨き抜かれたテクニックで応酬する日本勢。新たに加わった女子部を含め、6階級の熾烈なトーナメントは、着衣総合格闘技「空道」の戦いが、次のステージへと駆け上がったことを大観衆に見せつけた。全試合収録。解説:東孝大道塾塾長。

収録内容

男子・一回戦 Men Round.1
 軽量級ダイジェスト Men Light weight class
 中量級ダイジェスト Men Middle weight class
 軽重量級ダイジェスト Men Light Heavy weight class
 重量級ダイジェスト Men Heavy weight class
 超重量級ダイジェスト Men Super Heavy weight class

女子・一回戦 Women Round.1
第一試合
ブラゴワノーワ・アナスタシア×堀篭 亜紀
Blagovarova Anastasiya Horigome Aki
(ロシア Russia)(日本 Japan)

第二試合
岡 裕美×ビコワ・イリーナ
Oka Hiromi Bikova Irina
(日本 Japan)(ロシア Russia)

第三試合
石田 典子×ロディオノバ・リュドゥミラ
Ishida Noriko Rodionova Lyudmila
(日本 Japan)(ロシア Russia)

第四試合
寺嶋 裕美×ナタリー・ツチダ
Terashima Hiromi Nathalie Tuchida
(日本 Japan)(フランス France)

男子軽量級・二回戦 Men Light weight class Round.2
第一試合
榎並 博幸×渡部 和暁
Enami Hiroyuki Watanabe Kazuaki
(日本 Japan)(日本 Japan)

第二試合
カリロフ・アンヴァー×平安 孝行
Khalilov Anvar Hirayasu Takayuki
(グルジア Georgia)(日本 Japan)

第三試合
高橋 腕×コリャン・エドガー
Takahashi Kaina Kolyan Edgar
(日本 Japan)(アルメニア Armenia)

第四試合
伊賀泰司郎×レオノベツ・マキシム
Iga Taishiro Leonovets Maxim
(日本 Japan)(ロシア Russia)

男子中量級・二回戦 Men Middle weight class Round.2
第一試合
シュクロフ・アリ×岩木 秀之
Shukurov Nariman Ali Iwaki Hideyuki
(アゼルバイジャンAzerbaijan)(日本 Japan)

第二試合
ジルトソフ・デニス×佐藤 繁樹
Zhiltsov Denis Sato Shigeki
(ロシア Russia)(日本 Japan)

第三試合
スタチェンコ・アンドレイ×中川 博之
Statsenko Andrei Nakagawa Hiroyuki
(ロシア Russia)(日本 Japan)

第四試合
ワームフェドソフ・ヴィクター×青木 政樹
Wurm-fedosov Viktor Aoki Masashige
(ドイツGermany)(日本 Japan)

男子軽重量級・二回戦 Men Light Heavy weight class Round.2
第一試合
ムスタフィン・カハイル×アリ・ラタエフ
Mustafin Khalil Ali Latajev
(ウズベキスタンUsbekistan)(リトアニア Lithuania)

第二試合
ケリモフ・シャンハル×小野 亮
Kerimov Shamhal Ono Ryo
(ロシア Russia)(日本 Japan)

第三試合
セルゲイ・キセル×シャラポフ・バシリー
Sergei Kisel Sharapov Vasiliy
(エストニア Estonia)(ロシア Russia)

第四試合
シュナイダー・ヤン×笹沢 一有
Schneider Jan Sasazawa Kazuari
(ドイツ Germany)(日本 Japan)

男子重量級・二回戦 Men Heavy weight class Round.2
第一試合
ゴルバチョク・イワン×藤澤 雄司
Gorbatyuk Ivan Fujisawa Yuji
(ロシア Russia)(日本 Japan)

第二試合
マスロフス・アンドレイ×山崎 進
Maslovs Andrejs Yamazaki Susumu
(ラトビアLatvia)(日本 Japan)

第三試合
サモヒン・マクシム×清水 和磨
Samokhin Maksim Shimizu Kazuma
(ウクライナUkraine)(日本 Japan)

第四試合
小松 洋之×レシェトニコフ・イワン
Komatsu Hiroyuki Reshetniikov Ivan
(日本 Japan)(ロシア Russia)

男子超重量級・二回戦 Men Super Heavy weight class Round.2
第一試合
平塚洋二郎×アージャコフ・セルゲイ
Hiratsuka Youjiro Arzhakov Sergei
(日本 Japan)(ロシア Russia)

第二試合
クーチキン・イワン×五十嵐祐司
Kuchkin Ivan Igarashi Yuji
(ロシア Russia)(日本  Japan)

第三試合
アンドレア・ストッパ×ラルサノフ・イブラジン
Andrea Stoppa Larsanov Ibragin
(イタリア Italy)(グルジア Georgia)

第四試合
フェルナンド・カイセド×藤松 泰通
Fernando Caicedo Calero Fujimatsu Yasumichi
(コロンビアColombia)(日本  Japan)

女子・準決勝 Women Semifinals
第一試合
堀篭 亜紀×ビコワ・イリーナ
Horigome Aki Bikova Irina
(日本 Japan)(ロシア Russia)

第二試合
ロディオノバ・リュドゥミラ×寺嶋 裕美
Rodionova Lyudmila Terashima Hiromi
(ロシア Russia)(日本 Japan)

男子軽量級・準決勝 Men Light weight class Semifinals
第一試合
渡部 和暁×カリロフ・アンヴァー
Watanabe Kazuaki Khalilov Anvar
(日本 Japan)(グルジア Georgia)

第二試合
コリャン・エドガー×レオノベツ・マキシム
Kolyan Edgar Leonovets Maxim
(アルメニアArmenia)(ロシア Russia)

男子中量級・準決勝 Men Middle weight class Semifinals
第一試合
岩木 秀之×ジルトソフ・デニス
Iwaki Hideyuki Zhiltsov Denis
(日本 Japan)(ロシア Russia)

第二試合
スタチェンコ・アンドレイ×青木 政樹
Statsenko Andrei Aoki Masashige
(ロシア Russia)(日本 Japan)

男子軽重量級・準決勝 Men Light Heavy weight class Semifinals
第一試合
ムスタフィン・カハイル×ケリモフ・シャンハル
Mustafin Khalil Kerimov Shamhal
(ウズベキスタンUsbekistan)(ロシア Russia)

第二試合
シャラポフ・バシリー×笹沢 一有
Sharapov Vasiliy Sasazawa Kazuari
(ロシア Russia)(日本 Japan)

男子重量級・準決勝 Men Heavy weight class Semifinals
第一試合
ゴルバチョク・イワン×山崎 進
Gorbatyuk Ivan Yamazaki Susumu
(ロシア Russia)(日本 Japan)

第二試合
清水 和磨×レシェトニコフ・イワン
Shimizu Kazuma Reshetniikov Ivan
(日本 Japan)(ロシア Russia)

男子超重量級・準決勝 Men Super Heavy weight class Semifinals
第一試合
平塚洋二郎×五十嵐祐司
Hiratsuka Youjiro Igarashi Yuji
(日本 Japan)(日本  Japan)

第二試合
ラルサノフ・イブラジン×藤松 泰通
Larsanov Ibragin Fujimatsu Yasumichi
(グルジア Georgia)(日本  Japan)

女子・決勝戦 Women Final
ビコワ・イリーナ×ロディオノバ・リュドゥミラ
Bikova Irina Rodionova Lyudmila
(ロシア Russia)(ロシア Russia)

男子軽量級・決勝戦 Men Light weight class Final
カリロフ・アンヴァー×コリャン・エドガー
Khalilov Anvar Kolyan Edgar
(グルジア Georgia)(アルメニア Armenia)

男子中量級・決勝戦 Men Middle weight class Final
岩木秀之×青木 政樹
Iwaki Hideyuki Aoki Masashige
(日本 Japan)(日本 Japan)

男子軽重量級・決勝戦 Men Light Heavy weight class Final
ケリモフ・シャンハル×シャラポフ・バシリー
Kerimov Shamhal Sharapov Vasiliy
(ロシア Russia)(ロシア Russia)

男子重量級・決勝戦 Men Heavy weight class Final
ゴルバチョク・イワン×レシェトニコフ・イワン
Gorbatyuk Ivan Reshetniikov Ivan
(ロシア Russia)(ロシア Russia)

男子超重量級・決勝戦 Men Super Heavy weight class
五十嵐祐司×藤松 泰通
Igarashi Yuji Fujimatsu Yasumichi
(日本 Japan)(日本  Japan)

出演

RESULTS
女子部
優 勝 ビコワ・イリーナ(ロシア)
準優勝 ロディオノバ・リュドゥミラ(ロシア)
第3位 寺嶋 裕美(日本)
第4位 堀篭 亜紀(日本)

軽量級
優 勝 コリャン・エドガー(アルメニア)
準優勝 カリロフ・アンヴァー(グルジア)
第3位 渡部 和暁(日本)
第4位 レオノベツ・マキシム(ロシア)

中量級
優 勝 岩木 秀之(日本)
準優勝 青木 政樹(日本)
第3位 スタチェンコ・アンドレイ(ロシア)
第4位 ジルトソフ・デニス(ロシア)

軽重量級
優 勝 ケリモフ・シャンハル(ロシア)
準優勝 シャラポフ・バシリー(ロシア)
第3位 笹沢 一有(日本)
第4位 ムスタフィン・カハイル(ウズベキスタン)

重量級
優 勝 レシェトニコフ・イワン(ロシア)
準優勝 ゴルバチョク・イワン(ロシア)
第3位 清水 和麿(日本)
第4位 山崎 進(日本)

超重量級
優 勝 藤松 泰通(日本)
準優勝 五十嵐祐司(日本)
第3位 平塚洋二郎(日本)
第4位 ラルサノフ・イブラジン(グルジア)

Copyright 2000-2014 QUEST Co.,Ltd. All rights reserved.