ジャケット写真 天龍源一郎格闘生活50周年記念作品

W.A.Rクロニクル 天の章

商品番号 SPD-1336
収録時間 5枚組1141分+特典CD-ROM
価格 税込¥21,600(本体価格¥20,000)
カラー カラー
音声 STEREO
字幕  
リージョン ALL
ディスク種類 片面2層
POS コード 4941125613361
ISBN コード ISBN978-4-86308-433-9 C3875 Y20000E
発売日 2012.12.20
VHS作品の有無  
内容 天龍源一郎が率いた闘う漢たちの集団W.A.R。総帥天龍をはじめ、阿修羅原、アニマル浜口、ザ・グレート・カブキ、ウルティモ・ドラゴンらの日本勢が、新日本プロレスをはじめとする他団体からの刺客、そして超豪華外国人と繰り広げた数々の名勝負をぎっしりと詰め込んだDVD-BOX。
収録内容

[収録予定試合]
「革命点火」
平井伸和vs安良岡裕二
折原昌夫vsボンソーニャ
サムソン冬木vsケリー・フォン・エリック
ウルティモ・ドラゴンvsラ・フィエラ
石川敬士vs北原辰己
天龍源一郎&阿修羅・原vsザ・グレート・カブキ&キング・ハク
(1992/7/15 後楽園ホール)

15分1本勝負
安良岡裕二vs猪俣弘史
20分1本勝負
平井伸和&伊藤好郎vsチャボ・ゲレロ&ポール・ダイヤモンド
30分1本勝負
折原昌夫vs青柳政司
30分1本勝負
ウルティモ・ドラゴンvsネグロ・カサス
30分1本勝負
サムソン冬木&北原辰己
vs越中詩郎&木村健悟
45分1本勝負
石川敬士vsザ・グレート・カブキ
45分1本勝負
アニマル・ウォリアーvsボウ&ブレーク ベアリーブラザース
45分1本勝負
ジ・アンダーテイカーvsキング・ハク
WWF認定世界ヘビー級選手権試合60分3本勝負
リック・フレアーvs天龍源一郎
(1992/9/15 横浜アリーナ)

20分1本勝負
平井伸和vsハピエル・モルナカ・クルス
20分1本勝負
安良岡裕二vsピエローJr
30分1本勝負
石川敬士vs伊藤好郎
30分1本勝負
キング・ハクvsココ・B・ウェア
30分1本勝負
ウルティモ・ドラゴンvsオーエン・ハート
60分1本勝負
天龍源一郎&北原光騎&折原昌夫vs越中詩郎&木村健悟&青柳政司
(1992/10/21 札幌中島体育センター)

「革命鳴動2」
20分1本勝負
安良岡裕二vsキング・イヤウケアJr
30分1本勝負
折原昌夫vsチャボ・ゲレロ
30分1本勝負
平井伸和vs青柳政司
30分1本勝負
ウルティモ・ドラゴン&獣神サンダー・ライガーvsベスティア・サルバへ&エル・サムライ
30分1本勝負
ザ・グレート・カブキvs後藤逹俊
30分1本勝負
冬木弘道&北原光騎vs越中詩郎&木村健悟
45分1本勝負
キング・ハクvsジ・アースクエイク・ジョン・テンタ
60分1本勝負
阿修羅・原vs長州力
60分1本勝負
天龍源一郎&石川敬士vs藤波辰爾&馳浩
(1993/2/14 東京体育館)

「革命デスティニー〜天命〜」
20分1本勝負
猪俣弘史vs伊藤好郎
30分1本勝負
安良岡裕二vs青柳政司
30分1本勝負
ウルティモ・ドラゴン&平井伸和vsエル・サムライ&リオ・ロード・オブ・ジャングル
30分1本勝負
北原光騎&折原昌夫vs越中詩郎&小林邦昭
30分1本勝負
阿修羅・原&ジ・アースクエイク・ジョン・テンタvsザ・グレート・カブキ&キング・ハク
45分1本勝負
冬木弘道vs橋本真也
60分1本勝負
天龍源一郎&石川敬士vs長州力&木戸修
(1993/3/3 横浜文化体育館)

「革・命・翔・舞 1(ローマ数字)」
30分1本勝負
ウルティモ・ドラゴン&折原昌夫vs獣神サンダー・ライガー&エル・サムライ
30分1本勝負
キング・ハクvsディック・スレーター
30分1本勝負
ジ・アースクエイク・ジョン・テンタvsリオ・ロード・オブ・ジャングル
45分1本勝負
阿修羅・原&冬木弘道&北原光騎&スーパー・ストロング・マシーンvs越中詩郎&木村健悟&小林邦昭&斎藤彰俊
60分1本勝負
ザ・グレート・カブキvs藤波辰爾
60分1本勝負
天龍源一郎&石川敬士vs長州力&橋本真也
(1993/4/2 仙台市体育館)

「革・命・翔・舞 2(ローマ数字)」
UWA認定世界ミドル級選手権試合60分1本勝負
ウルティモ・ドラゴンvsエル・サムライ
30分1本勝負
北原光騎&スーパー・ストロング・マシーンvs小林邦昭&斎藤彰俊
30分1本勝負
伊藤好郎&ディノ・ベンチェラvsジ・アースクエイク・ジョン・テンタ&キング・ハク
30分1本勝負
冬木弘道vs越中詩郎
45分1本勝負
阿修羅・原vs木村健悟
60分1本勝負
ザ・グレート・カブキvsザ・グレート・ムタ
60分1本勝負
天龍源一郎&石川敬士vs藤波辰爾&橋本真也
(1993/5/24 大阪府立体育会館)

「革命陽上」
30分1本勝負
平井伸和&安良岡裕二vs西村修&ブラック・キャット
30分1本勝負
石川敬士vs青柳政司
30分1本勝負
スーパー・ストロング・マシーン&後藤逹俊&伊藤好郎vsザ・グレート・カブキ&越中詩郎&木村健悟
30分1本勝負
ウルティモ・ドラゴンvs保永?j
30分1本勝負
冬木弘道vs馳浩
30分1本勝負
ジ・アースクエイク・ジョン・テンタ&キング・ハクvsトニー・ホーム&ザ・バーバリアン
45分1本勝負
北原光騎vs蝶野正洋
45分1本勝負
阿修羅・原vsザ・グレート・ムタ
60分1本勝負
天龍源一郎vs橋本真也
(1993/6/17 日本武道館)

「WINNING WAR `93」
20分1本勝負
平井伸和vs安良岡裕二
30分1本勝負
折原昌夫vs大谷晋二郎
30分1本勝負
ジ・アースクエイク・ジョン・テンタ&キング・ハクvsスーパー・ストロング・マシーン&後藤逹俊
3分5ラウンド
北原光騎vsリチャード・バーン
30分1本勝負
ミル・マスカラス&ウルティモ・ドラゴンvs獣神サンダー・ライガー&エル・サムライ
30分1本勝負
冬木弘道vs馳浩
45分1本勝負
阿修羅・原vs木戸修
60分1本勝負
天龍源一郎vs蝶野正洋
(1993/9/12 千葉・幕張メッセイベントホール)

「WAR-ISM〜龍魂〜」
20分1本勝負
平井伸和vs小島聡
30分1本勝負
安良岡裕二vsスタン・レーン
3分5ラウンド
折原昌夫vs斎藤彰俊
30分1本勝負
冬木弘道vsジ・アースクエイク・ジョン・テンタ
30分1本勝負
ザ・グレート・カブキvsブラック・キャット
30分1本勝負
スーパー・ストロング・マシーン&北原光騎vs後藤逹俊&ヒロ斎藤
45分1本勝負
ウルティモ・ドラゴンvsミル・マスカラス
60分1本勝負
天龍源一郎&阿修羅・原vs橋本真也&蝶野正洋
(1993/10/1 札幌中島体育センター)

30分1本勝負
安良岡裕二vsブラック・キャット
3分5ラウンド
折原昌夫vs斎藤彰俊
3分5ラウンド
北原光騎vs青柳政司
30分1本勝負
ザ・グレート・カブキvs平井伸和
30分1本勝負
冬木弘道vsスーパー・ストロング・マシーン
45分1本勝負
ミル・マスカラス&ウルティモ・ドラゴンvsジ・アースクエイク・ジョン・テンタ&スタン・レーン
60分1本勝負
天龍源一郎&阿修羅・原vs藤波辰爾&木戸修
(1993/10/11 福井市体育館)

「WAR-ISM〜2nd〜」
天龍源一郎vs阿修羅・原
(1993/11/11 後楽園ホール)

「天龍源一郎 格闘技生活30周年記念大会〜革命〜」
20分1本勝負
平井伸和&安良岡裕二vs永田裕志&高岩竜一
30分1本勝負
ザ・グレート・カブキvsブラック・キャット
UWA認定世界ミドル級選手権試合60分1本勝負
ウルティモ・ドラゴンvsアトランティス
時間無制限1本勝負
ジ・アースクエイク・ジョン・テンタvsウォーロード
30分1本勝負
阿修羅・原&維新力vsキング・ハク&折原昌夫
30分1本勝負
北原光騎vs馳浩
30分1本勝負
ミル・マスカラスvsグラン・マルクスJr
45分1本勝負
冬木弘道&スーパー・ストロング・マシーンvs越中詩郎&後藤逹俊
60分1本勝負
天龍源一郎vs藤波辰爾
(1993/12/15 両国国技館)

「スーパー・レボリューション'94」
20分1本勝負
安良岡裕二vs高岩竜一
3分5ラウンド
栗栖正伸vs来原圭吾
30分1本勝負
折原昌夫vsノーマン・スマイリー
30分1本勝負
ザ・グレート・カブキvs平井伸和
UWA認定世界ミドル級選手権試合60分1本勝負
ウルティモ・ドラゴンvs維新力
30分1本勝負
ミル・マスカラスvsピエローJr
45分1本勝負
阿修羅・原&冬木弘道vs越中詩郎&後藤逹俊
60分1本勝負
天龍源一郎&北原光騎vs武藤敬司&エル・サムライ
(1994/1/5 大阪府立体育会館)

「革命鳴動'94」
30分1本勝負
ライオン・ハートvsリオ・ロード・オブ・ジャングル
45分1本勝負
ウルティモ・ドラゴンvs維新力
30分1本勝負
阿修羅・原vsキング・ハク
30分1本勝負
安良岡裕二vs外道
30分1本勝負
平井伸和vs邪道
30分1本勝負
折原昌夫vs嵐
30分1本勝負
石川敬士vsキム・ドク
60分1本勝負
天龍源一郎&北原光騎vs冬木弘道&スーパー・ストロング・マシーン
(1994/2/24 後楽園ホール)

30分1本勝負
栗栖正伸&平井伸和vs邪道&外道
30分1本勝負
北原光騎vsキム・ドク
3分5ラウンド
冬木弘道vs嵐
30分1本勝負
ウルティモ・ドラゴン&折原昌夫vsザ・グレート・サスケ&SATO
30分1本勝負
スーパー・ストロング・マシーンvsライオン・ハート
45分1本勝負
キング・ハクvsミスター・ヒューズ
時間無制限1本勝負
維新力vs北尾光司
60分1本勝負
天龍源一郎&阿修羅・原vs大仁田厚&ターザン後藤
(1994/3/2 両国国技館)

「革命翔舞'94」
30分1本勝負
平井伸和vs大和
4vs4イリミネーション時間無制限
石川敬士&北原光騎&ウルティモ・ドラゴン&栗栖正伸vsスーパー・ストロング・マシーン&邪道&外道&リッキー・フジ
30分1本勝負
阿修羅・原vs冬木弘道
45分1本勝負
ミル・マスカラス&ドス・カラスvs維新力&ライオン・ハート
3分10ラウンド
天龍源一郎vs嵐
60分1本勝負
北尾光司vsキング・ハク
(1994/4/27 駒沢オリンピック公園体育館)

「ファン感謝デーWARスペシャル」
30分1本勝負
平井伸和vsアニマル浜口
3分5ラウンド
北原光騎vs嵐
30分1本勝負
安良岡裕二vsザ・グレート・サスケ
60分1本勝負
冬木弘道&邪道&外道vs阿修羅・原&スーパー・ストロング・マシーン&大和
(1994/5/22 後楽園ホール)

「LIVE-WAR-RISE in FINAL」
20分1本勝負
平井伸和vs安良岡裕二
WAR認定世界6人タッグ王座決定トーナメント1回戦30分1本勝負
冬木弘道&邪道&外道vs板倉広&矢口一朗&高山秀男
WAR認定世界6人タッグ王座決定トーナメント1回戦30分1本勝負
阿修羅・原&スーパー・ストロング・マシーン&嵐vsドス・カラス&ライオン・ハート&ブレット・サンダーバード・コモ
WAR認定世界6人タッグ王座決定トーナメント1回戦30分1本勝負
石川敬士&維新力浩司&栗栖正伸vsザ・グレート・サスケ&折原昌夫&獅龍
WAR認定世界6人タッグ王座決定トーナメント1回戦30分1本勝負
天龍源一郎&北原光騎&アニマル浜口vsケンドー・ナガサキ&川畑輝鎮&三宅綾
WAR認定世界6人タッグ王座決定トーナメント準決勝30分1本勝負
冬木弘道&邪道&外道vsドス・カラス&ライオン・ハート&ブレット・サンダーバード・コモ
WAR認定世界6人タッグ王座決定トーナメント準決勝30分1本勝負
天龍源一郎&北原光騎&アニマル浜口vsザ・グレート・サスケ&折原昌夫&獅龍
WAR認定世界6人タッグ王座決定トーナメント3位決定戦30分1本勝負
ザ・グレート・サスケ&折原昌夫&獅龍vsドス・カラス&ライオン・ハート&ブレット・サンダーバード・コモ
WAR認定世界6人タッグ王座決定トーナメント決勝時間無制限1本勝負
天龍源一郎&北原光騎&アニマル浜口vs冬木弘道&邪道&外道
(1994/6/30 宮城県スポーツセンター)

「革命陽上'94」
20分1本勝負
安良岡裕二vs栗栖正伸
30分1本勝負
阿修羅・原&ジ・アースクエイク・ジョン・テンタ&新崎人生vs冬木弘道&邪道&外道
30分1本勝負
石川敬士&北原光騎&維新力浩司vs北尾光司&小林昭男&望月成晃
30分1本勝負
アニマル浜口&平井伸和&船木勝一vsケンドー・ナガサキ&青柳政司&嵐
30分1本勝負
天龍源一郎&大仁田厚&クラッシャー・バンバン・ビガロvsウォー・ロード&バンピーロ・カサノバ&ライオン・ハート
30分1本勝負
阿修羅・原&ジ・アースクエイク・ジョン・テンタ&新崎人生vs石川敬士&北原光騎&維新力浩司
30分1本勝負
ケンドー・ナガサキ&青??ュ司&嵐vs天龍源一郎&大仁田厚&クラッシャー・バンバン・ビガロ
UWA認定世界ミドル級選手権試合60分1本勝負
ウルティモ・ドラゴンvsザ・グレート・サスケ
時間無制限1本勝負
阿修羅・原&ジ・アースクエイク・ジョン・テンタ&新崎人生vs天龍源一郎&大仁田厚&クラッシャー・バンバン・ビガロ
(1994/7/17 両国国技館)

「革命点火'94」
30分1本勝負
ウルティモ・ドラゴンvs安良岡裕二
30分1本勝負
北原光騎&キング・イヤウケアJrvs嵐&大和
30分1本勝負
アニマル浜口vs矢口一郎
30分1本勝負
折原昌夫vs高山秀男
30分1本勝負
栗栖正伸vs藤田豊成
30分1本勝負
平井伸和vs板倉広
45分1本勝負
天龍源一郎&石川敬士vsケンドー・ナガサキ&赤鬼
WAR認定世界6人タッグ選手権試合60分1本勝負
冬木弘道&邪道&外道vsボブ・バックランド&ウォー・ロード&アルティメット・プトスキー
(1994/8/26 横浜文化体育館)

30分1本勝負
栗栖正伸vs赤鬼
30分1本勝負
北原光騎vs平井伸和
30分1本勝負
石川敬士vs大和
30分1本勝負
ウルティモ・ドラゴンvs折原昌夫
45分1本勝負
天龍源一郎&アニマル浜口vsケンドー・ナガサキ&嵐
WAR認定世界6人タッグ選手権試合60分1本勝負
ボブ・バックランド&ウォー・ロード&アルティメット・プトスキーvs冬木弘道&邪道&外道
(1994/9/1 佐久市総合体育館)

「革命縦断〜South to North〜」
変則髪切りマッチ時間無制限1本勝負
天龍源一郎vs冬木弘道
(1994/9/29 ホテルイースト21東京)

30分1本勝負
平井伸和vs嵐
30分1本勝負
バンピーロ・カサノバvsトップガン
30分1本勝負
北原光騎vs折原昌夫
30分1本勝負
ケンドー・ナガサキvsディック・マードック
30分1本勝負
ウルティモ・ドラゴンvsドス・カラス
45分1本勝負
冬木弘道&外道vsアニマル浜口&ボブ・バックランド
60分1本勝負
天龍源一郎vs阿修羅・原
(1994/10/3 長崎県立総合体育館)

30分1本勝負
栗栖正伸vs平井伸和
30分1本勝負
ウルティモ・ドラゴン&ミニ・ドラゴンvsピエローJr,&ピエローJr.キッド
30分1本勝負
ディック・マードックvs折原昌夫
30分1本勝負
北尾光司vs北原光騎
WAR認定世界6人タッグ選手権試合60分1本勝負
冬木弘道&邪道&外道vsボブ・バックランド&ドス・カラス&バンピーロ・カサノバ
4vs2ハンディキャップ・マッチ時間無制限1本勝負
天龍源一郎&アニマル浜口vsケンドー・ナガサキ&キム・ドク&嵐&板倉広
(1994/10/11 札幌中島体育センター)

「1994 WAR-ISM」
30分1本勝負
ウルティモ・ドラゴンvs栗カラス
30分1本勝負
北原光騎vs外道
45分1本勝負
アニマル浜口&折原昌夫vsケンドー・ナガサキ&板倉広
60分1本勝負
天龍源一郎&阿修羅・原vs冬木弘道&邪道
15分36秒
阿修羅・原壮行バトルロイヤル
(1994/10/29 後楽園ホール)

30分1本勝負
安良岡裕二vs栗栖正伸
30分1本勝負
折原昌夫vs望月成晃
NWA&UWA認定世界ミドル級選手権試合60分1本勝負
ウルティモ・ドラゴンvsライオン・ハート
45分1本勝負
リック・モートン&ロバート・ギブソンvsケンドー・ナガサキ&赤鬼
WAR認定世界6人タッグ選手権試合60分1本勝負
冬木弘道&邪道&外道vs天龍源一郎&北原光騎&アニマル浜口
(1994/11/8 後楽園ホール)

「MEGA POWER」
30分1本勝負
安良岡裕二vs栗栖正伸
30分1本勝負
ウルティモ・ドラゴン&ミニ・ドラゴンvsピラタ・モルガン&モルガンJr
30分1本勝負
折原昌夫&平井伸和vsペリー・サタン&ジョン・クローンズ
30分1本勝負
ケンドー・ナガサキvs太刀光修
30分1本勝負
アニマル浜口&剛竜馬vs赤鬼&青鬼
30分1本勝負
北原光騎vsバンピーロ・カサノバ
30分1本勝負
クラッシャー・バンバン・ビガロvs北原光騎
30分1本勝負
クラッシャー・バンバン・ビガロvsバンピーロ・カサノバ
WAR認定世界6人タッグ選手権試合60分1本勝負
冬木弘道&邪道&外道vs木村健悟&後藤逹俊&斎藤彰俊
3分10ラウンド
天龍源一郎vs北尾光司
(1994/12/4 両国国技館)

出演  
Copyright 2000-2014 QUEST Co.,Ltd. All rights reserved.