ジャケット写真

国際プロレス クロニクル 下巻

商品番号 SPD-1329
収録時間 5枚組1063分
価格 税込¥21,600(本体価格¥20,000)
カラー カラー
音声 STEREO
字幕  
リージョン ALL
ディスク種類 片面2層
POS コード 4941125613293
ISBN コード ISBN978-4-86308-306-6 C3875 Y20000E
発売日 2011.03.19
VHS作品の有無  
内容 国際プロレス決定版がいよいよ完結
全プロレスファン必携の永久保存版

発売開始以来、国際プロレスを愛するファンの皆様より絶大な支持をいただいた国際プロレス・クロニクルがさらにパワーアップ。新たに発見された未発表素材の数々。初のソフト化となる国際プロレス女子部。そして特典ディスクには全パンフレット全ページデータ後半に加え、テーズ、ホッジ、ロビンソン、ロシモフらによる伝説の名勝負を撮影した貴重な試合写真も多数収録。

本作品は東京12チャンネル(当時)放送の映像、音声を収録しているためシリーズ日程、次週対戦紹介情報告知等のテロップがそのまま入っております。本作品の収録内容とは一致しないものもありますので予めご了承下さい。なお映像の乱れ等々は素材の保存状況によるものです。また内容の一部に現代においては不適当と思われる表現がありますが、作品の歴史的価値を重視し、放送当時の映像に手を加えず収録を行っておりますので、ご了承下さい。
収録内容

DISC.1

■マティ鈴木×流智美×緑健輔鼎談「吉原 功が残したパイオニア精神の検証」
・昭和41年相撲体質からの脱却を目指した二人きりの日本プロレス離脱
・所属団体からの援助なし!本物のフリーレスラーとして暴れた一匹狼 マティ鈴木の足跡
・旗揚げイヤー 疾風怒涛の昭和42年を完全レビュー
・東京12チャンネル時代の総括と人間・吉原 功の思い出
■昭和54年3月26日 福島・原町市体育館
 30分1本勝負
 グレート草津&阿修羅・原 vs 金光殖&梁承揮
 タッグマッチ 45分1本勝負
 マイティ井上&寺西 勇 vs ザ・サモアンズ
 IWA世界ヘビー級選手権 61分3本勝負
 ラッシャー木村 vs ジョン・トロス
■昭和54年4月19日 長野・長野市民体育館
 30分1本勝負
 グレート草津 vs スーパースター・ビリー・グラハム
■昭和54年4月18日 長野・鼎町民体育館
 30分1本勝負
 阿修羅・原 vs ビッグ・ダディ・リッター
 30分1本勝負
 マイティ井上&寺西 勇 vs ジプシー・ジョー&キラー・ブルックス
 45分1本勝負
 アニマル浜口 vs スーパースター・ビリー・グラハム
■昭和53年1月19日 茨城・水戸市民体育館
 30分1本勝負
 マイティ井上&アニマル浜口 vs ジョー・ベンチュラ&ボブ・ダラセーラ          
■昭和53年2月22日 岐阜・岐阜市民センター
 アジアタッグ選手権 60分3本勝負
 マイティ井上&アニマル浜口 vs グレート小鹿&大熊元司
■昭和53年7月28日 韓国・ソウル市奨忠体育館
 30分1本勝負
 ミスター・ヒト vs 梁承揮
 30分1本勝負
 マイティ井上 vs 呉大均

特典付録DVD-ROM
伝説の名勝負が甦る!秘蔵写真集
ルー・テーズvsグレート草津、ルー・テーズvs豊登、ルー・テーズvsダニー・ホッジ、ルー・テーズ&ハンス・シュミットvs豊登&ストロング小林、カンガルーズvs草津&杉山、草津vsメイビア、井上vs大剛、ロビンソンvsホワイトウルフ、豊登&杉山&田中vsチャールス&コパ&リトルベア、草津vsチャールス、S小林vsホール、ルター・レンジvs田中、豊登&杉山vsゴーディエンコ&メイビア、田中vsビリー・ジョイス、ロビンソンvs草津、ロビンソンvsモンスター・ロシモフ、ロシモフ&クレメントvs黒潮&クレインボーン、ラッシャー木村vsブルドッグ・ブラワー、ホッジvs田中、小林&浜口vsブロンド・ボンバーズ等

国際プロレス全パンフレット(後半)
創立から崩壊までの15年間に発行された全てのパンフレットを全ページあますところ無く完全収録。下巻には、1974年、ダイナマイト・シリーズから最後のシリーズとなった1981年、ビッグ・サマー・シリーズまでの51シリーズ分を収録。

DISC.2 
■昭和53年7月28日 韓国・ソウル市奨忠体育館
 60分3本勝負
 ラッシャー木村&寺西 勇 vs 大木金太郎&金光殖
■昭和53年8月2日 韓国・ソウル市文化体育館
 30分1本勝負
 マイティ井上&アニマル浜口 vs 金光殖&呉大均
 IWA世界ヘビー級選手権 61分1本勝負
 ラッシャー木村 vs 梁承揮
■昭和53年11月28日 山形・鶴岡市体育館
 30分1本勝負
 寺西 勇&マイティ井上 vs ミスター・サクラダ&大熊元司
 日本リーグ争覇戦準決勝 45分1本勝負
 ジャンボ鶴田 vs プロフェッサー・タナカ
 日本リーグ争覇戦準決勝 45分1本勝負
 ラッシャー木村 vs ディーン・ホー
■昭和53年11月30日 千葉・千葉公園体育館
 日本リーグ争覇戦決勝 60分1本勝負
 ラッシャー木村 vs プロフェッサー・タナカ
■昭和53年11月25日 東京・蔵前国技館
 30分1本勝負
 ストロング小林 vs ミスター・ヒト
 寺西 勇 vs 小林邦昭
 日本リーグ争覇戦決勝進出者入場式セレモニー
■昭和54年1月29日 茨城・勝田市総合体育館
 IWA世界タッグ選手権 61分3本勝負
 山本小鉄&星野勘太郎 vs マイティ井上&アニマル浜口
■昭和53年11月5日 東京・後楽園ホール
 日本リーグ争覇戦予選リーグ公式戦
 アニマル浜口 vs 石川隆士
■昭和54年11月7日 青森・弘前市体育館
 WWUジュニアヘビー級選手権 金網デスマッチ時間無制限1本勝負
 阿修羅・原 対 ジプシー・ジョー
■昭和54年11月15日 岐阜・飛騨高山体育館
 60分1本勝負
 マイティ井上 vs バーン・ガニア
■昭和55年9月20日 静岡・焼津スケートセンター
 ラッシャー木村 対 ドン・バス
 インターナショナル・ヘビー級選手権 61分1本勝負
 大木金太郎 vs ビル・ドロモ
■昭和55年10月4日 滋賀・近江八幡市立運動公園体育館
 IWA世界タッグ選手権 61分3本勝負
 アニマル浜口&マイティ井上 vs アレックス・スミルノフ&ザ・USSR

DISC.3
■昭和55年10月4日 滋賀・近江八幡市立運動公園体育館
 インターナショナル・ヘビー級選手権 61分1本勝負
 大木金太郎 vs 上田馬之助
 IWA世界ヘビー級選手権 61分1本勝負
 ラッシャー木村 vs ビッグ・ジョン・クイン
■昭和55年10月8日 愛知・豊田市立体育館
 30分1本勝負
 アニマル浜口 vs ランディ・ローズ
 45分1本勝負
 大木金太郎&金光殖 vs アレックス・スミルノフ&ザ・USSR
 60分1本勝負
 ラッシャー木村&マイティ井上 vs ビッグ・ジョン・クイン&ロン・バス
■昭和55年10月11日 埼玉・越谷市体育館
 45分1本勝負
 マイティ井上&アニマル浜口&vs ビッグ・ジョン・クイン&ランディ・ローズ
■昭和56年3月12日 広島・府中市商工会議所大ホール
 IWA世界タッグ選手権 61分1本勝負
 マイティ井上&アニマル浜口 vs エル・コバルデ&エローデス
■昭和56年3月24日 宮城・泉市民体育館
 メキシカンキャプテンフォールマッチ 6人タッグ 45分3本勝負
 アニマル浜口&寺西勇&マッハ隼人 vs エル・コバルデ&エローデス&鶴見五郎
 IWA世界ヘビー級選手権 61分1本勝負
 ラッシャー木村 vs レイ・キャンディ
■昭和55年1月6日 東京・後楽園ホール
 61分1本勝負
 ラッシャー木村&グレート草津 vs キラー・カール・クラップ&ジプシー・ジョー
■昭和55年11月22日 和歌山・新宮市総合体育館
 IWA世界ヘビー級選手権 61分1本勝負
 ラッシャー木村 vs アレックス・スミルノフ
■昭和55年11月27日 千葉・千葉公園体育館
 IWA世界タッグ選手権 61分3本勝負
 マイティ井上&アニマル浜口 vs カルロス・プラタ&エル・ドーベルマン
■昭和55年9月15日 東京・後楽園ホール
 マイティ井上 vs ランディ・ローズ
 大木金太郎&金光殖 vs ビル・ドロモ&ノーベル・オースチン
■昭和54年7月9日 宮城・仙台市宮城県スポーツセンター
 金網デスマッチ 60分1本勝負
 ラッシャー木村&グレート草津 vs アレックス・スミルノフ&オックス・ベーカー

DISC.4
■昭和55年3月8日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 45分1本勝負
 マイティ井上&アニマル浜口 vs ジェイク・ロバーツ&マイク・ボイエッティ
 IWA世界ヘビー級選手権 61分3本勝負
 ラッシャー木村 vs モンゴリアン・ストンパー
■昭和53年11月28日 山形・鶴岡市体育館
 60分3本勝負
 大木金太郎&キム・ドク vs グレート草津&アニマル浜口
■昭和53年11月30日 千葉・千葉公園体育館
 45分3本勝負
 マイティ井上 vs キム・ドク

 大木金太郎 vs アニマル浜口
■昭和54年10月4日 秋田・秋田市立体育館
 WWUジュニア・ヘビー級選手権 61分1本勝負
 阿修羅・原 vs ローラーボール・マーク・ロコ
■昭和56年6月25日 静岡・清水市総合運動場鈴与記念体育館
 30分1本勝負
 ラッシャー木村 vs ティエラ・ビエント・イ・フェゴ
■昭和55年1月26日 静岡・磐田市体育館
 ラッシャー木村 vs ケビン・ヒューズ
■昭和55年1月28日 愛知・蒲郡市民体育館
 IWA世界ヘビー級選手権
 ラッシャー木村 vs キラー・カール・クラップ
■昭和55年5月15日 埼玉・大宮スケートセンター
 インターナショナル・ヘビー級選手権
 大木金太郎 vs ジョー・ルダック
■昭和55年5月10日 青森・八戸市体育館
 IWA世界ヘビー級選手権
 ラッシャー木村 vs マイク・ジョージ
■昭和55年7月25日 北海道・札幌中島スポーツセンター
 45分1本勝負
 大木金太郎 vs ランディ・タイラー
■昭和55年7月25日 北海道・札幌中島スポーツセンター
 IWA世界タッグ選手権 金網デスマッチ 時間無制限1本勝負
 マイティ井上&アニマル浜口 vs スパイク・ヒューバー&ロッキー・ブリューワー
■昭和55年7月13日 兵庫・八鹿町民体育館
 IWA世界ヘビー級選手権 61分1本勝負
 ラッシャー木村 vs ランディ・タイラー
■昭和55年11月12日 岐阜・岐阜市民センター
 メキシカンタッグマッチ 45分1本勝負
 アニマル浜口&寺西勇&マッハ隼人 vs カルロス・プラタ&エル・ドーベルマン&鶴見五郎
■昭和55年11月12日 岐阜・岐阜市民センター
 60分1本勝負
 ラッシャー木村&マイティ井上 vs アレックス・スミルノフ&キラー・カール・クラップ
■昭和55年11月22日 和歌山・新宮市総合体育館
 45分3本勝負
 マイティ井上&寺西勇 vs カルロス・プラタ&エル・ドーベルマン
■昭和55年4月26日 茨城・土浦スポーツセンター
 45分1本勝負
 大木金太郎 vs マイク・ジョージ

DISC.5 ダイジェスト集
◆昭和49年9月15日 東京・後楽園ホール
 ラッシャー木村&グレート草津 vs ニック・カーター&スイート・ウィリアムス
◆昭和49年10月7日 埼玉・越谷市体育館
 小畑千代&佐倉輝美 vs サンディ・パーカー&ポーラ・ケイ
 ラッシャー木村&グレート草津&寺西勇 vs バロン・フォン・ラシク&ニック・カーター&スイート・ウィリアムス
◆昭和49年11月4日 東京・後楽園ホール
 小畑千代&佐倉輝美 vs ビッキー・ウィリアムス&ドナ・クリスチーヌ
 グレート草津&寺西勇 vs キューバン・アサシンズ1号・2号
 ラッシャー木村 vs ニック・ボックウィンクル
◆昭和49年11月20日 東京・蔵前国技館
 45分3本勝負
 小畑千代 vs ビッキー・ウィリアムス
 45分3本勝負
 マイティ井上 vs ニック・ボックウィンクル
◆昭和49年11月21日 大阪・大阪府立体育会館
 IWWA太平洋沿岸タッグマッチ選手権
 小畑千代&佐倉輝美 vs ドナ・クリスチーヌ&ビッキー・ウィリアムス
◆昭和50年1月6日 東京・後楽園ホール
 45分3本勝負
 小畑千代&千草京子 vs スーザン・グリーン&ペギー・パターソン
 45分3本勝負
 アニマル浜口 vs ボビー・スローター
◆昭和50年1月7日 埼玉・行田市体育館
 小畑千代 vs ペギー・パターソン
 30分1本勝負
 寺西勇 vs ボブ・オートン
 45分3本勝負
 マイティ井上 vs ボビー・スローター
 IWA世界タッグ選手権
 ラッシャー木村&グレート草津 vs ダニー・リンチ&ブッチャー・リンチ
◆昭和50年2月2日 東京・後楽園ホール
 45分3本勝負
 グレート草津 vs ボビー・スローター

 ラッシャー木村 vs ブッチャー・リンチ
 IWA世界ヘビー級選手権 61分3本勝負
 マイティ井上 vs ダニー・リンチ
 20分1本勝負
 寺西勇&田中忠治 vs 大位山勝三&稲妻二郎

 小畑千代&佐倉輝美 vs ペギー・パターソン&スーザン・グリーン
◆昭和50年3月9日 埼玉・越谷市体育館
 小畑千代&千草京子 vs ビッキー・ウィリアムス&ジョイス・グレーブル
 30分1本勝負
 田中忠治&寺西 勇 vs 大位山勝三&稲妻二郎

 インターンズ1号・2号 vs グレート草津&アニマル浜口
 45分3本勝負
 ジャック・クレインボーン vs マイティ井上
◆昭和50年3月10日 東京・後楽園ホール
 小畑千代&佐倉輝美 vs ビッキー・ウィリアムス&ジョイス・グレーブル
 田中忠治 vs 米村 勉
 ラッシャー木村&アニマル浜口 vs インターンズ1号・2号
 マイティ井上 vs マッドドッグ・バション
◆昭和50年4月9日 茨城・岩瀬町体育館
 千草京子 対 ジョイス・グレーブル
 太平洋沿岸選手権 3本勝負
 小畑千代 vs ビッキー・ウィリアムス
 アニマル浜口 vs 稲妻二郎
 マイティ井上&寺西勇 vs インターンズ1号・2号
 IWA世界タッグ選手権
 ラッシャー木村&グレート草津 vs マッドドッグ・バション&ジャック・クレインボ−ン
◆昭和50年4月10日 東京・足立区体育館
 IWWA太平洋沿岸タッグ選手権
 小畑千代&佐倉輝美 vs ビッキー・ウィリアムス&ジョイス・グレーブル
 ラッシャー木村&アニマル浜口 vs ジャック・クレインボーン&稲妻二郎
◆昭和50年5月26日 東京・後楽園ホール
 45分3本勝負
 小畑千代&佐倉輝美 vs ドナ・クリスチーヌ&ディジー・メイ
 グレート草津&アニマル浜口 vs ブッチャー・ブラニガン&デューク・サベージ
◆昭和50年6月8日 埼玉・大宮スケートセンター
 小畑千代&千草京子 vs ドナ・クリスチーヌ&ディジー・メイ
 IWA世界タッグ選手権王座争奪リーグ1回戦
 グレート草津&マイティ井上 vs ジェフ・ポーツ&ブッチャー・ブラニガン
 ラッシャー木村&寺西勇 vs キラー・トーア・カマタ&デューク・サベージ
◆昭和50年6月29日 東京・後楽園ホール
 45分3本勝負
 小畑千代 vs ドティ・ドーンズ
◆昭和50年6月30日 神奈川・大和市車体工業体育館
 45分3本勝負
 ラッシャー木村 vs ザ・コマンド1号
 IWA世界タッグ選手権
 グレート草津&マイティ井上 vs ビッグ・ジョン・クイン&ギル・ヘイズ
◆昭和50年9月7日 東京・後楽園ホール
 小畑千代&千草京子 vs トニー・ローズ&シュリファー・シェファード
 グレート草津&寺西勇 vs ホセ・リベラ&アイザック・ロザリオ
 45分3本勝負
 マイティ井上 vs ジプシー・ジョー
◆昭和50年9月8日 山梨・石和町小松パブリックホール
 IWA世界タッグ選手権
 グレート草津&マイティ井上 vs ジプシー・ジョー&ザ・キラー
◆昭和50年10月6日 東京・後楽園ホール
 小畑千代&佐倉輝美 vs トニー・ローズ&シュリファー・シェファード
 IWA世界ヘビー級選手権
 ラッシャー木村 vs ジプシー・ジョー
◆昭和50年11月3日 東京・後楽園ホール
 国際プロレス・全日本プロレス交流試合
 スネーク奄美 vs 肥後宗典
 国際プロレス・全日本プロレス 交流試合 20分1本勝負
 アニマル浜口&寺西勇 vs 高千穂明久&サムソン・クツワダ
◆プロレス技ハイライト

出演 マティ鈴木 マイティ井上 緑健輔 
Copyright 2000-2014 QUEST Co.,Ltd. All rights reserved.